Libre elección de médico

¿Qué es la libre elección de médico?

La libre elección en Atención Primaria (médico de familia y pediatra y) y en Atención Especializada es un derecho de los ciudadanos que puede ejercerse en los Centros de Salud.

Si usted ya esta siendo visto por un especialista, o su médico de familia o pediatra, le indica la necesidad de una consulta de atención especializada, podrá elegir médico para las siguientes especialidades (incluidas en el artículo 6 Decreto 57/2007) en cualquier centro que cuente con la especialidad en el Sistema Público de Salud de Aragón:

  • Cardiología
  • Cirugía general y del aparato digestivo
  • Dermatología médico-quirúrgica y venereología
  • Aparato digestivo
  • Endocrinología y nutrición
  • Neumología
  • Neurología
  • Obstetricia y ginecología
  • Oftalmología
  • Otorrinolaringología
  • Traumatología y cirugía ortopédica
  • Urología

¿Hay que justificar la decisión?

La elección de médico general, pediatra y otros especialista puede realizarse en cualquier momento y sin necesidad de justificación, así mismo antes de la elección puede solicitar una entrevista con el médico.

La elección del médico especialista de consultas externas se mantendrá, al menos, durante un año.

¿Cómo tramito la solicitud?

En ambos casos (libre elección en AP y AE), usted debe acudir al Servicio de Admisión del Centro de Salud donde quiera ser atendido, allí le tramitarán su solicitud.

¿Pueden no aceptar mi solicitud?

El ejercicio de este derecho ha de ser compatible con la organización de los distintos servicios. Por ello, no es un derecho absoluto sino que tiene una serie de límites derivados de la calidad asistencial, de continuidad de cuidados, de la disponibilidad de los profesionales o del mantenimiento de una adecuada relación médico-paciente.

En este sentido el Departamento de Salud para garantizar la calidad de la asistencia, fijara para cada especialidad y sector de salud, un número óptimo de personas atendidas por cada especialista, en función de la utilización de los servicios, etc.

Si usted elige el centro de salud que le corresponde por su domicilio y a un médico que no supere el número optimo de personas en su consulta la solicitud se realiza directamente.

En el caso, de que usted elija un centro de salud diferente al que le corresponde por su domicilio o un médico que supere del número optimo de pacientes en su consulta, el médico deberá aceptar su solicitud antes de que se le realice el cambio de médico y centro.

Los especialistas podrán no aceptar la asignación de pacientes, siempre que exista una causa justificada (en opinión de la Gerencia del Sector Sanitario).

¿Dónde dirigirse?

  • En los Servicios de Atención al Usuario de los diferentes hospitales y centros médicos de especialidades del Sistema de Salud de Aragón.
  • En los Servicios Provinciales del Departamento de Sanidad de Zaragoza, Huesca o Teruel.

 

 Más información

OFICINA VIRTUAL